Директор Института Аква Марис Анна-Мария Донадич об идее создания Института

Ноябрь 22, 2011 //
Комментарии отключены

Поделись на

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Директор Института Аква Марис Анна-Мариа ДонадичЧитайте рассказ Директора Института Аква Марис Анны-Марии Донадич о ее карьере и о том, как она пришла к идее создания Института: «В детстве я часто болела бронхитом, и каждую зиму мне приходилось принимать антибиотики. Пока врач-педиатр не порекомендовал моей маме почаще возить меня на море. Каждый год я проводила на Адриатическом море две недели (летом и зимой), и мои проблемы со здоровьем исчезли.

После окончания школы я решила изучать фармацевтику и биохимию в Загребе. Мне нравилась химия, и меня очень интересовали лечебные свойства трав. В институте я узнала, что большинство лекарственных средств были открыты после выделения действующих веществ из натуральных лечебных препаратов. Во время учебы мы часто ездили в горы и на море, чтобы на своем опыте проверить натуральные методы лечения, известные из истории медицины (например, медики античного мира рекомендовали пациентам морские ванны и дыхание влажным морским воздухом). В институте мы изучали лечебные свойства морской воды, особенности воды Адриатического моря и микроклимата Адриатического побережья, которые являются основной причиной появления многочисленных центров талассотерапии в Хорватии.

После окончания института я начала работать в фармацевтических компаниях и переехала на побережье Адриатического моря. Здесь я убедилась на своем опыте, какое огромное позитивное влияние оказывает море на здоровье людей, живущих на побережье. Благодаря тому, что жители побережья добавляют в пищу морскую соль, плавают в морской воде, дышат увлажненным морским воздухом.

Я перешла работать в Ядран (Jadran Galenski Laboratorij), потому что Ядран специализируется на разработке натуральных медпрепаратов, в том числе препаратов на основе морской соли. В Ядране я руководила командой, занимавшейся разработкой препаратов из воды Адриатического моря, широко известных сейчас под маркой Аква Марис. Главной задачей нашей команды было сохранение лечебных свойств морской воды. Для того, чтобы люди во всем мире круглый год могли пользоваться препаратами на основе морской воды (а не только в Хорватии во время туристического сезона). Труднее всего было создать технологические процессы, позволяющие сохранить гармонию минералов и микроэлементов, которые содержатся в морской воде Адриатики. Как известно, морскую воду нельзя воссоздать искусственным путем. Кроме того, морская вода начинает терять свои целебные свойства даже после пары часов, проведенных в канистре.

Во время работы в Ядране я познакомилась с огромным количеством сторонников лечения с помощью морской воды — терапевтами, врачами ухо-горло-нос, педиатрами, учеными, работниками центров талассотерпии. Я поняла, что наши знания о лечебных свойствах морской воды нуждаются в систематизации и углублении. И самое главное — в объяснении целительной силы морской воды широкой публике. Именно поэтому я смогла собрать вокруг себя группу энтузиастов, которые при поддержке Ядран учредили Институт Аква Марис. Главная миссия Института — сбор и систематизация знаний (исследований) о пользе морской воды и популяризация этих знаний, чтобы как можно больше людей смогли улучшить свое здоровье с помощью морской воды».