Экология и загрязнение морей и океанов

Ноябрь 25, 2011 //
Комментарии отключены

Поделись на

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Экология и загрязнение морей и океанов

Моря и океаны играют огромную роль в жизни человека. Мы все шире и интенсивнее используем моря и океаны, включая их дно и побережье. Для ловли рыбы, добычи минералов и нефти, транспорта, отдыха и оздоровления, и, увы, выброса мусора и отходов. Ухудшение экологии морей ведет к ухудшению среды нашего обитания и ухудшению здоровья человека. Поэтому Институт Аква Марис занимается исследованиями того, как деятельность человека влияет на экосистему и состав морей и океанов, а также поддерживает инициативы по улучшению экологии морей и океанов.

Загрязнение морей и океанов

К сожалению, в последние 100 лет человечество активно способствует загрязнению морей и океанов. Это видно не только во время крупных экологических катастроф, таких как выброс нефти в море в результате взрыва платформы BP. Пройдите по берегу моря после шторма, и вы удивитесь огромному количеству мусора, который плавал в море и был выброшен на берег.

Нефть и нефтепродукты, по-прежнему, являются основными загрязнителями океанов, но в последнее время с ними соперничают выхлопные газы, а также отходы из пластика и сточные воды (канализация, отходы производства), сбрасываемые человеком в моря и океаны. Исследование Северного моря показало, что около 65% обнаруженных там загрязняющих веществ были принесены реками, еще 25% загрязнителей поступили из атмосферы (включая 7.000 тонн свинца от выхлопов автомобилей) и 10% было результатом прямых сбросов отходов с судов.

Влияние загрязнения морей и океанов на здоровье человека

В последнее время ученые все чаще используют термин «патогенное загрязнение» для описания последствий воздействия бактерий, находящихся в отходах, сбрасываемых в море, на здоровье человека. Эти бактерии остаются в морской воде, проникают в ткани живых организмов (рыб, крабов, тюленей и других обитателей моря), и в конечном итоге, попадают в организм человека. «Патогенное загрязнение» морей и океанов можно обнаружить не только с помощью химического анализа морской воды. Его симптомами могут быть расстройство желудка и ухудшение самочувствия после купания в море или употребления в пищу рыбы и морепродуктов.

Безусловно, никому не хочется оказаться в ситуации, когда людям нельзя будет купаться в море и есть рыбу. Именно поэтому Институт Аква Марис поддерживает инициативы по улучшению экологии морей и океанов.