Лечебные свойства морской воды

Ноябрь 25, 2011 //
Комментарии отключены

Поделись на

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

t

Мы знаем, что морская вода полезна для нашего организма. Иначе наши родители не возили бы нас на море и не заставляли бы полоскать горло морской водой. Но на вопрос: «А чем именно полезна морская вода?», многие из нас ответить не смогут. Чтобы ответить на этот вопрос, сотрудники Института Аква Марис проанализировали исследования влияния морской воды на организм человека.

Сходство состава морской воды и межклеточной жидкости в организме человека

Генетическая структура человека практически идентична структуре рыбы. Согласно теории эволюции, все живые организмы на нашей планете происходят от одноклеточных существ, которые зародились в море миллиарды лет назад. Человек на 75% состоит из воды, и клетки нашего организма находятся в своеобразном море – межклеточной жидкости. Эта жидкость по своему минеральному и химическому составу очень похожа на морскую воду. Именно поэтому во время второй мировой войны медики использовали морскую воду для восполнения потерь крови у раненых.

Морская вода содержит около 90 минералов, полезных для нашего организма

Морская вода богата минералами. В ней находится около 90 элементов, способствующих эффективной работе нашего организма (cреди них цинк, селен, магний, калий, литий, бром, йод). Каждый минерал и микроэлемент играет свою роль. Например, ионы цинка и селена стимулируют выработку биоактивных веществ в слизистой носа, которые повышают местный иммунитет и защищают наш организм от проникновения инфекций. А бром благоприятно влияет на нервную систему и имеет эффект успокоительного средства. Кроме того, в морской воде присутствуют ионы магния, которые стимулируют многие жизненно важные процессы, связанные с образованием костной ткани и делением клеток. И наконец, в состав морской воды входит йод, один из самых полезных для нас минералов. Йод способствует нормальной работе щитовидной железы, укрепляет нервную и иммунную системы.

Люди давно обнаружили целебные свойства морской воды. Индийские йоги начали практиковать промывание носа (Джала Нети) еще до нашей эры. Медики античного мира давали пить морскую воду при ряде заболеваний желудка, мочевого пузыря, при запорах, малокровии. С 19-го века врачи рекомендуют своим пациентам морские ванны и промывание носа и горла для профилактики простуды.

Промывание носа и горла морской водой для защиты от простуды и насморка

Современные научные исследования доказали, что регулярное промывание носа морской водой помогает при таких заболеваниях как простуда (ОРВИ), ринит (насморк), синусит и аллергический ринит. Промывание носа не только очищает полость носа и горла от слизи и патогенных микроорганизмов, но и улучшает работоспособность микроресничек, которые предотвращают скопление слизи в полости носа и заложенность носа. Читайте подробнее о научных исследованиях пользы промывания носа морской водой. И смотрите видео-инструкцию о том, как правильно промывать нос.

Польза морского климата и морских ванн

Морской климат и вода очень полезны – они активизируют обмен веществ, улучшают состояние клеток, стимулируют процессы, связанные с образованием костной ткани. Морские ванны (купание в море) улучшают работоспособность щитовидной железы, надпочечников, половых желез. Морские курорты и процедуры благоприятны как для физического, так и психического здоровья человека. Морской климат и морские процедуры повышают уровень энергии, уверенности в себе, сопротивлениe стрессу, успокаивают и стабилизируют психику, а также улучшают сон и пищевариение.