История лечения морской водой (талассотерапии)

Апрель 10, 2012 //
Комментарии отключены

Поделись на

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

История лечения морской водой (талассотерапии)Талассотерапия (от греческих слов ??????? — море и ???????? — лечение) — это раздел медицины, изучающий свойства морской воды, морского климата, водорослей и других продуктов моря, а также механизмы их действия на организм человека при лечебно-профилактическом применении.

История применения морской воды для лечения человека
Лечебные свойства морской воды были известны врачам и ученым древности. Врачи Древнего Египта назначали своим пациентам морские купания. Медики античного мира давали пить морскую воду при ряде заболеваний желудка, мочевого пузыря, при запорах, малокровии. Гиппократ писал о лечебной силе морской воды, которая заживляла раны у рыбаков и предупреждала нагноение. Гален рекомендовал легочным больным дышать морским воздухом.

В основу современной талассотерапии легли исследования английского врача Ричарда Рассела (Richard Russell), который в 1753 г. написал диссертацию об использовании морской воды при болезнях желез и рекомендовал пить морскую воду, купаться в море и употреблять в пищу дары моря, чтобы быть здоровым. А сам термин “талассотерапия” был придуман в 1867 г. французским врачом Ла Боннардьер (La Bonnardi?re).

История талассотерапии в Хорватии

Открытка 1911 г., рекламирующая курорт Опатия

Хорватия славится своими центрами талассотерапии. Самые известные из них — Опатия (Opatija) , Вели Лошинь (Veli Lo?inj) и Цриквеница (Crikvenica). История талассотерапии в Хорватии началась в 1885 г., когда в Опатии был проведен конгресс медиков на тему лечения недугов с помощью морской воды. В 1889 г. Опатия получила официальный статус морского курорта, после чего в городе были открыты санатории и центры талассотерапии. В начале 20 века Опатия была известна во всей Европе. В санаториях Опатии отдыхали и лечились морской водой австрийский император Франц Иосиф, писатель Антон Чехов, королева Румынии Элизабет, танцовщица Айседора Дункан, композиторы Густав Малер и Джакомо Пуччини. На фото вверху — набережная в Опатии. На фото слева - открытка 1911 г., рекламирующая курорт Опатия (Abbazia).

Лечебные свойства морской воды
Современные ученые продолжают исследования эффективности использования морской воды для оздоровления и лечения человека. Лечебные свойства морской воды основаны на ее сходстве с межклеточной жидкостью в организме человека и плазмой крови. А также на том, что морская вода содержит около 90 микроэлементов, способствующих эффективной работе нашего организма.

Научные исследования доказали антисептический эффект (антибактериальный и антивирусный) морской воды. И то, что морская вода стимулирует выработку слизи в носовой полости и восстанавливает слизистую оболочку носа, пораженную бактериями или вирусами. Кроме того, морская вода и морской воздух содержат минералы и элементы, необходимые для нормального функционирования верхних дыхательных путей, во многом благодаря сходству морской воды с межклеточной жидкостью. Читайте подробнее о пользе морской воды и о лечении простуды и насморка с помощью морской воды на нашем сайте.