1-й репортаж из Хорватии — про анализ морской воды и акульи яйца

Поделись на

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Главная цель Института Аква Марис — это создание лечебных препаратов на основе морской воды. Поэтому у Института есть лаборатория в Риеке (Хорватия), которая занимается тестированием качества воды Адриатики и разработкой новых препаратов. Читайте репортаж Евгении Тимоновой, победителя конкурса «Лучшая работа в России 2012», о заборе и тестировании морской воды в лаборатории Института.

«Как сказала в резюме, так и получилось: вокруг меня воздух Хорватии, за мною горы Хорватии, а подо мной,.. что там,.. море Хорватии! Я здесь, да. Конкретно – в Опатии. Это соседний городок от Риеки, местонахождения Института Аква Марис. Опатия выбрана не просто так – это первый в мире специализированный морской курорт. Кто сюда только не приезжал дышать и купаться (как они называли мочение ножек в прибое), от императоров до поэтов. А теперь вот приехали мы — и началось.

Экспедиция Института Аква Марис для забора образцов морской воды

Репортаж Евгении Тимоновой из Хорватии
Первый рабочий день прошел на яхте. У Аква Марис есть одноименная яхта, крутая настолько, что недавно вот выиграла регату. Мои же обязанности на ней заключались в заборе образцов морской воды в нескольких километрах от берега. Десять дублей. А также погружение с аквалангом с целью исследования особенностей местного биоценоза и съемки их на видеокамеру. Один дубль. Зато сразу встретила акул, штук пятнадцать. Правда, в виде кладки капсул, акульих яиц, но в таком виде они тоже впечатляют. Выглядит почти как рассадник Чужих в Чужом-1.

Евгения Тимонова

Ну и небольшие частные инициативы наподобие прыгнуть с носа яхты вниз головой, держа на вытянутых руках работающую подводную камеру и снимая, как оно в полете. Видео еще не видела. Наверное, будет как «Балконы, балконы!», если кто знает. Все это вместе называлось «погрузиться в анализы». Море было очень спокойным, но много ли нам, сухопутным, надо: пишу, а стул в номере до сих пор качается. Не люблю понедельники, но исключения бывают.

Анализ образцов морской воды в лаборатории Института

Была настоящим лабораторным лаборантом. Вчера наши пробы забортной воды уехали в лабораторию Института Аква Марис, а сегодня мы отправились вслед за ними. Подъем в шесть утра, в 7-30 уже едем в Институт в соседнюю Риеку.

Евгения Тимонова в лаборатории Института Аква Марис

Лаборатория в лучших традициях, то есть, как в кино про продвинутые лаборатории. Стерильная спецодежда, защитные очки. Образцы, инструменты, приборы. Руководство опытных коллег. Без него, кстати, не понимаю, как бы я управилась с фильтрацией воды и сравнительным анализом ее основных значимых характеристик до и после. А так – справилась. Тестировалась очистка воды от планктона и твердых частиц, идентификация ионов, концентрация минералов, рН и так далее. Все параметры оказались в границах допустимых значений. Мы доказали, что после фильтрации воды в ней остаются все полезные минералы, а бесполезные примеси и планктон беспощадно удаляются. Я считаю, это еще одна маленькая, но победа.

А, да! Мне показали brine shrimp, мелкого планктонного рачка рода Artemia, живущего в концентрированном соляном растворе. Под микроскопом. Какая зверюга, мамочки! Куда тем акулам. Еще был отличный экскурс в святая святых – на завод по производству препаратов Аква Марис. Но это позже. Сейчас уже час ночи, а завтра снова вставать в шесть утра и ехать в заповедник на остров, названия которого я не помню. А кто говорил, что будет легко!»

Смотрите 2-й репортаж Евгении из Хорватии об исследованиях бутылконосых дельфинов в районе острова Лошинь.

3 комментария

  1. Все так хорошо началось в прошлый понедельник: заплывы, заборы, анализ. А где же продолжение, как поездка в заповедник, имя которого до сих пор остается в тайне?

  2. Завтра (а точнее, уже сегодня) будет продолжение, Александр. Цитируем Евгению: «Невозможно ничего писать,.. потому, что для этого надо хотя бы ненадолго отключиться от происходящего. А тут такое происходящее, что лучше режьте, чем отключайте.» Сегодня у Евгении был свободный день, и она обещала написать про свою поездку на остров Лошинь, в Институт Blue World, который занимается изучением и охраной дельфинов Адриатического моря.