Почему морская вода в Хорватии такая чистая?

Октябрь 3, 2012 //
Комментарии отключены

Поделись на

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Адриатическое побережье Хорватии, остров Лошинь

Многие туристы, побывавшие в Хорватии, обращают внимание на чистоту морской воды на адриатическом побережье. Если набрать морскую воду на тихом пляже в стекляный стакан, то по прозрачности и чистоте вода Адриатики не уступит питьевой воде. Это наблюдение подтверждается исследованием качества воды на европейских пляжах, проведенным Европейским Экологическим Агентством (EEA). По результатам этого исследования Хорватия заняла 2-е место в Европе по чистоте воды на морских пляжах.

Хорватия на 2-м месте в Европе по чистоте морской воды
Первых три места в рейтинге чистоты воды, опубликованном EEA в мае 2012 г., заняли Кипр, Хорватия и Мальта со значительным отрывом от других европейских стран (Греции, Испании, Италии, Болгарии, Черногории и др.) Европейское Экологическое Агентство исследовало более 22.000 образцов воды, взятых на пляжах 30 европейских стран. Эти образцы были проверены в лабораториях Агентства на присутствие бактерий, являющихся индикатором загрязненности воды промышленными и канализационными отходами и мусором.

Результаты тестирования показали, что 97,9% хорватских пляжей соответствуют самым строгим европейским нормам чистоты воды. Неудивительно, что в списки лучших пляжей Европы часто входят пляжи Адриатического побережья Хорватии. В Испании процент пляжей с чистой морской водой составил 84%, в Италии 83%, а в Болгарии всего 50,6%. В чем же секрет чистоты воды у берегов Хорватии?

Секрет чистоты морской воды на адриатическом побережье Хорватии
Чистота морской воды у берегов Хорватии объясняется двумя факторами — историческим и географическим. Исторически побережье Хорватии было курортной зоной. Сначала в Австро-Венгерской империи, а затем в Югославии. И в этой курортной зоне не строили фабрик и заводов, загрязняющих окружающую среду. Кроме того, вооруженные конфликты после распада Югославии затормозили развитие хорватской экономики. В 90-е годы инвестиции в хорватскую промышленность и строительство индустриальных зон были минимальными. А после войны в Хорватии расцвел туризм, и деньги вкладывали в реконструкцию и строительство отелей, а не заводов.

Второй важный фактор, определяющий чистоту морской воды у берегов Хорватии, — географический. Во-первых, Адриатическое море отделено от Средиземного Апеннинским полуостровом (Италией). Во-вторых, основной источник загрязнения Адриатики — это река По, которая протекает по промышленному северу Италии. Но благодаря континентальным шельфам, розе ветров и морским течениям загрязненная вода реки По не попадает в хорватскую часть Адриатики, а возвращается обратно к итальянским берегам. В третьих, морская вода у хорватских берегов подпитывается чистыми горными речками и ручейками. Эти реки и ручьи берут свое начало в горах Динарского нагорья и массива Велебит и обогащают морскую воду природными солями и минералами, полезными для нашего организма.

Источники: European Environmental Agency, EEA bathing water quality report no 3, 2012 // V.H. Kourafalou, Journal of Marine Systems 30, 2001 // P.-M. Poulain, Journal of Marine Systems 29, 2001.