Польза морской воды Адриатики при лечении простуды и насморка

Декабрь 5, 2012 //
Комментарии отключены

Поделись на

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Морская вода у берегов Хорватии имеет повышенное содержание минералов и природных солейМы уже рассказывали о лечебных свойствах морской воды и о пользе промывания носа морской водой. В этой статье мы расскажем, как именно морская вода помогает в лечении насморка и простуды. И чем вода хорватской Адриатики отличается от обычной морской воды. Безусловно, любая морская вода полезна для организма. Но чем чище вода, и чем выше в ней содержание полезных микроэлементов, тем сильнее ее терапевтический эффект. Вода Адриатического моря у побережья Хорватии очень чистая и имеет повышенное содержание минералов и природных солей.

Чистота морской воды у берегов Хорватии была подтверждена исследованием Европейского Экологического Агентства (ЕЕА), по результатам которого Хорватия заняла 2-е место в Европе по чистоте воды на морских пляжах. А исследование, опубликованное в Journal of Separation Science, показало, что содержание минералов (Натрия, Кальция, Магния и др.) в воде хорватской Адриатики на 7-14% выше, чем в обычной морской воде. Это объясняется тем, что в хорватскую Адриатику впадают речки и ручейки, которые берут начало в горах Динарского нагорья и заповедника Велебит и обогащают морскую воду природными солями и минералами.

Как морская вода помогает в борьбе с простудой и насморком?

Почему содержание минералов в морской воде так важно? Потому что минералы играют ключевую роль в лечении простуды и насморка. Научные исследования показали (см. список литературы внизу), что морская вода помогает нашему организму в борьбе с простудой и насморком следующим образом:

  • Во-первых, морская вода стимулирует работу микроресничек слизистой оболочки носа. Эти реснички обеспечивают вывод слизи из полости носа и способствуют самоочищению слизистой от вирусов и бактерий. Морская вода содержит ионы Магния и Кальция, которые стимулируют работу микроресничек и усиливают их движение. Благодаря этому морская вода предотвращает сгущение слизи в носовой полости и препятствует блокированию носовых пазух и возникновению гайморита.
  • Во-вторых, микроэлементы, находящиеся в морской воде, повышают местный иммунитет полости носа. Слизистая носа постоянно контактирует с внешней средой и подвергается нападению микробов, способных вызвать воспаление и болезни. Ионы Цинка и Селена стимулируют выработку лизоцима, интерферона и иммуноглобулинов — естественных веществ, формирующих местный иммунитет и обеспечивающих защиту слизистой оболочки от проникновения вирусов и бактерий. А ионы Йода и морская соль обладают антисептическими свойствами и препятствуют размножению болезнетворных бактерий.
  • И в третьих, орошение или промывание носа морской водой очищает слизистую от бактерий, вирусов и аллергенов, что служит отличной профилактикой заболеваний носоглотки и помогает быстрейшему выздоровлению, если болезнь уже развилась.

Влияние морской воды на работу микроресничек слизистой носа

Слизистая оболочка полости носа состоит из мерцательных (реснитчатых) и бокаловидных клеток. Бокаловидные клетки вырабатывают слизь, а реснитчатые клетки отвечают за транспорт слизи по полости носа. Реснитчатые клетки содержат 250-300 микроресничек. Все микрореснички одной клетки и даже одной области полости носа движутся в унисон. Их движение похоже на движение ресниц глаза: сначала они делают быстрый взмах, а потом медленно возвращаются в исходное положение. Главная функция микроресничек — транспорт слизи в направлении от ноздрей в носоглотку (и далее в пищевод) с целью увлажнения и очищения носовой полости. Этот процесс называется мукоцилиарный транспорт. Как только движение микроресничек замедляется, у нас из носа начинает течь носовая слизь («сопли»). Замедляют движение ресничек многие факторы, один из них - низкая температура вдыхаемого воздуха (от 7-10 градусов и ниже). Именно поэтому зимой на улице у нас начинают течь носы.

Нарушается работа микроресничек и при простуде, вызванной вирусной или бактериальной инфекцией. При простуде реснички не справляются со своей задачей, слизь застаивается, заполняет носовые ходы и блокирует носовые пазухи. В этом случае повышается риск развития осложнений – прежде всего, гайморита. Морская вода стимулирует и восстанавливает деятельность микроресничек благодаря природным солям и микроэлементам, которые она содержит. Особенно важны здесь ионы Магния, которые способствуют выработке энергии, необходимой реснитчатым клеткам для их движения. Этот эффект Магния на работу микроресничек был доказан отечественными и зарубежными учеными еще в 80-е годы.

Источники:
- Ion chromatographic method development for monitoring of seawater quality used in over-the-counter pharmaceutical industry. Tomislav Bolan?a, ?tefica Cerjan-Stefanovi?, Melita Regelja, Danijela ?tanfel. Journal of Separation Science, Volume 28, Issue 13, 2005.
- Морская вода в ринологии. Рязанцев С.В. Новости Оториноларингологии, 2002 г.
- Современные возможности профилактики респираторных инфекций в образовательных дошкольных учреждениях. Вавилова В.П. и др. Вестник Оториноларингологии, 2010 г.
- Спрей Аква Марис в лечении патологии носа и околоносовых пазух. А.С.Киселев, И.В.Ткачук. Кафедра оториноларингологии Санкт-Петербургский терапевтический институт, 2001.
- Nasal Irrigation. Natural Standard & Harvard Medical School, 2008.