В конкурсе «Лучшая работа в России 2014» победил Дмитрий Шубин

Поделись на

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Победитель конкурса Лучшая работа в России 2014 Дмитрий Шубин

Ну вот и всё. Жюри выбрало победителя конкурса «Лучшая работа в России 2014». Это было невероятно сложно. Мало того, что все финалисты – яркие личности и большие таланты, они еще и совершенно разные. И каждый велик в чем-то своем. Если вы никогда не пытались выбрать из десяти супергероев одного – как-нибудь попробуйте. Попробуйте-попробуйте. В общем, жюри сделало все невозможное – и выбрало одного-единственного. Это Дмитрий Шубин. Да-да, Капитан Аква Марис из Вологды. «Но почему он?» – спрашивают сейчас все, кроме него. А вот почему.

Все финалисты были достойны победы. Все. Ребята, вы – потрясающие, спасибо за это вам всем и каждому в отдельности. Олесе Кривцовой – за чудесные рисунки, взаимопонимание и ценный обмен опытом путешествий. Марии Кузнецовой – за редкий душевный резонанс и вот это греющее чувство общей мечты. Ире Якутенко – за интереснейшую беседу и, особенно, за фразу «понимание эволюции избавляет от необходимости зубрить биологию». Насте Скрыпниковой – за домашний мох, микробиологический мульт и удовольствие наблюдать, как человек начинает менять себя. Марине Шик – за смелость, авантюрность и легкость на подъем – это все еще выведет на большой взлет. Роману Попову – за теоретическое погружение во фридайвинг, еще не глубокое, но уже очень захватывающее. Мише Крутянскому – за дух свободы, которым дышит он, и за дахабский ветер и море, которым дышит его видео. Грише Цидулко – за его китов и дельфинов, за его огромный опыт, желание им делиться и потребность создавать новое – мы еще придумаем, что. И Стасу Фоменко – за то, что он лучший в мире человек-панда, идеальный проводник по зоопарку и мистер К черту лишние вопросы.

В общем, вы все – великолепные. Мы очень гордимся знакомством с вами и тем, что вы поддержали наш конкурс на таком уровне. А Шубин поедет в Хорватию, потому что у Института Аква Марис давно есть одна мечта. Еще с первой Хорватии мы думаем, как бы привить в России традицию beach cleaning (уборки мусора на пляжах) – очень классного формата экологической активности, популярного в Европе и, в частности, в Хорватии. Beach cleaning – гибрид субботника по очистке пляжей и берегов рек с тусовкой open air. Собирается веселая толпа, вооружается перчатками, мусорными мешками и музыкой, и идет по берегу реки, сметая весь мусор на своем пути. Такая вот экологическая элиминационная терапия, аналог эффекта Аква Мариса. Нам она страшно нравится.

Мы мечтаем, чтобы в России тоже прижилась традиция убирать любой мусор (а не только за собой, что само собой разумеется) с берегов рек. И не как повинность, а как веселое и полезное развлечение. И для воплощения этой мечты Дима с его шилом в … и способностью извлекать максимум фана из любых подручных материалов, а также опытом организации экологических проектов у себя в Вологде подходит идеально.

И теперь ему придется не только таскать штативы по Хорватии, но и мусорные мешки по берегам Вологды, а может и дальше. Потому что в этом году победитель «Лучшей работы в России» будет специализироваться на очистке российских пляжей. А очистка бывает нелегкой работой. Как раз для супергероя, для Капитана Аква Марис. В общем, поздравляем, Дима. Держись.

Репортаж о поездке в Хорватию мы опубликуем в конце июня на сайте Института. Программы про протея и дельфинов – на сайте и Ютьюб-канале «Все как у зверей» в начале сентября. На связи с нами можно оставаться через страницу Института Аква Марис в Фейсбуке. Или время от времени заходите сюда, на сайт Института, где мы будем публиковать материалы про морскую биологию, экологию и исследования пользы морской воды.

А потом у нас будет «Лучшая работа в России 2015». Так что не прощаемся!

7 комментария

  1. Поздравляю Дмитрия с победой, его талант, интеллигентность и мягкая самоирония достойны награды!

  2. Поздравляю победителя! Дмитрий был сразу очень заметен на общем фоне. Обаятельный парень с чувством юмора. Лучший выбор — точно!
    С удовольствием буду следить за развитием его истории.
    Спасибо за организацию такого интересного и полезного конкурса и за подарочек, который ждёт меня на почте, пока я путешествую.

  3. Дима — супервыбор!! Хотя были и другие неплохие кандидатуры, интересные с человеческой и телевизионной точки зрения (как телепродюсер мне было интересно посмотреть всех), но Димин сюжет был одним из лучших. Так что — мои поздравления победителю и — в путь!!!
    PS Помимо дельфинов, в Хорватии много ежей, не слишком полезных для ваших ног;) Так что не забудьте специальные тапочки для купания!!)))

  4. Поздравляю с выбором кандидата-супергероя :) Уверена, вы сделаете отличную работу и мы с удовольствием посмотрим репортаж из поездки в Хорватию)