Понаехали: как стать успешным инвазивным видом

В прошлую Хорватию нам рассказали про водоросль каулерпу таксифолию, которую занесло в Адриатику из тропических морей. Каулерпа слегка токсична, так что ее и дома особо не едят, а в Адриатике и вовсе некому. И размножилась она тут так, что в некоторых местах покрыла нарядным изумрудным ковриком все и вся, вытеснив аборигенную флору и расстроив аборигенную фауну. Хорватские экологи забили тревогу и для восстановления видового баланса натурально стали набирать дайверов-волонтеров для элиминации, то есть прополки и удаления каулерпы. Кстати, это тот же принцип элиминационной терапии, по которому действует Аква Марис: раствор морской воды удаляет патогенные элементы, помогая биоценозу восстановиться. Это может и не так весело, как дайверы-огродники, но тоже работает. Подробности — в новом видео, снятом каналом «Все как у зверей» при поддержке Института Аква Марис.

Экопроекты Института Аква Марис — Дельфин: животное-буддист

Почему дельфин всегда улыбается? Потому что ум у него есть, а горя от ума — нет. Несмотря на свой огромный мозг, дельфины не стремятся изменить мир, а принимают таким, какой он есть. Зато воспринимают его способом, какой нам и не снился. И, судя по их вечной улыбке, они очень довольны результатом. Шах и мат, приматы!

Институт Аква Марис сотрудничает с исследовательским центром Blue World. Мы помогаем Blue World охранять адриатических дельфинов-афалин и бороться с шумовым загрязнением Адриатики. Дельфины живут в гармонии, а гармония не любит лишнего шума. Особенно звука моторов, тарахтящих на той же частоте, на которой общаются дельфины.

Экопроекты Института Аква Марис — Как сделать чистый пляж из того, что есть у вас в городе

У Института Аква Марис давно есть одна мечта. Мы мечтаем, чтобы в России прижилась традиция убирать с берегов рек и морей любой мусор (а не только за собой, что само собой разумеется). И не как повинность, а как полезное развлечение. Собирается веселая толпа, вооружается перчатками, мусорными мешками и передвижным диджейским пультом, и идет по берегу реки, сметая весь мусор на своем пути. Такая вот экологическая элиминационная терапия, аналог эффекта Аква Мариса. Нам она страшно нравится. Вот мы и попросили Диму Шубина, победителя Лучшей работы в России 2014, снять видеоинструкцию, как сделать свою Хорватию из того, что есть у вас в городе. Для этого нужно:


Читайте дальше

Экопроекты Института Аква Марис — Протей: слепой ребенок-экстрасенс

Нормальные люди приезжают в Хорватию, чтобы греться на солнышке, плавать в чистом аквамарисе и чувствовать себя в раю. Но у рая есть и обратная сторона. И экспедиция Института Аква Марис полезла именно туда. В черный ледяной космос подземных рек, где не живет практически ничего, кроме одного из самых странных существ на свете: человеческой рыбки, или европейского протея.


Читайте дальше

Хорватия, репортаж 4: Победитель «Лучшей работы в России 2014» об экспедиции Института Аква Марис

Два главных направления работы Института Аква Марис — исследование терапевтического эффекта морской воды и поддержка инициатив по улучшению экологии морей и океанов. В прошлой «Лучшей работе» мы сдели акцент на первом направлении, а в этом году сосредоточились на вопросах экологии и защиты животных хорватской Адриатики. Победитель конкурса «Лучшая работа в России 2014» Дмитрий Шубин сделал смешной репортаж о хорватской экспедиции и об особенностях экологического сознания хорватов. Для этого Дмитрий самозабвенно искал мусор по всей Хорватии, общался с местным населением, спускался в пещеры и забирался в горы, а также проводил опасные эксперименты над Евгенией Тимоновой, стараясь при этом не попасть в кадр на съемках программы «Все как у зверей». Смотрите его репортаж прямо сейчас, а хорватские выпуски «Зверей» об уникальной слепой амфибии протее и гении позитивного имиджа адриатическом дельфине — в сентябре, когда все вернутся с отдыха. И мы на несколько минут продлим ваше лето.

Почему морская вода в Хорватии такая чистая?

Адриатическое побережье Хорватии, остров Лошинь

Многие туристы, побывавшие в Хорватии, обращают внимание на чистоту морской воды на адриатическом побережье. Если набрать морскую воду на тихом пляже в стекляный стакан, то по прозрачности и чистоте вода Адриатики не уступит питьевой воде. Это наблюдение подтверждается исследованием качества воды на европейских пляжах, проведенным Европейским Экологическим Агентством (EEA). По результатам этого исследования Хорватия заняла 2-е место в Европе по чистоте воды на морских пляжах. Читайте дальше

2-й репортаж из Хорватии — про адриатических дельфинов

Институт Аква Марис поддерживает инициативы по улучшению экологии морей и океанов. Мы сотрудничаем с исследовательским центром Blue World, который находится на острове Лошинь и занимается изучением и охраной дельфинов, черепах, тюленей и китов, живущих в Адриатическом море. Читайте рассказ Евгении Тимоновой о полевых исследованиях дельфинов Адриатики.

«Дельфинов любят все, но я особенно. В детстве у меня была книга «Мир бутылконосого дельфина». Сложная, взрослая, скучная. Но – про дельфинов. Я плакала, кололась, но прочитала ее всю. Примерно каждый третий мой сон – про море, а примерно в каждом третьем сне про море я вижу дельфинов. Откуда об этом мог знать Аква Марис, неведомо. Но когда мечты сбываются оптом, частностям уже перестаешь удивляться. Примерно так я думала, когда мы плыли на нашей яхте в исследовательский центр Blue World, чтобы принять участие в полевых исследованиях именно вот бутылконосого дельфина. Читайте дальше

Уборка мусора, пластиковых отходов на пляжах

Плакат SurfRider Foundation: К сожалению, пляжи не смогут очистить себя самиМы уже писали о том, что наше здоровье во многом зависит от чистоты морей и океанов. И о том, что одной из главных угроз экологии морей являются домашние отходы из пластика. Эти отходы попадают в моря и океаны через реки. Куски пластика не разлагаются в морской воде. Часто их выносит течением или штормом на берег. Эти отходы являются основным источником мусора на пляже. К ним прибавляется мусор, оставляемый отдыхающими. Очистить пляж от мусора совсем нетрудно. На очистку километра пляжа командой из 10-15 человек уходит около часа. На чистом пляже приятнее отдыхать, и убранный мусор не попадет в море и не станет причиной смерти рыб и птиц.

Читайте дальше

Последствия загрязнения океанов — Послание из Тихоокеанского мусорного пятна

Последствия загрязнения океанов - Послание из Тихооокеанского мусорного пятна

«Послание из Тихоокеанского мусорного пятна» Криса Джордана — один из самых впечатляющих проектов, показывающих результаты загрязнения морей и океанов человеком. Читайте дальше

Экология и загрязнение морей и океанов

Экология и загрязнение морей и океанов

Моря и океаны играют огромную роль в жизни человека. Мы все шире и интенсивнее используем моря и океаны, включая их дно и побережье. Для ловли рыбы, добычи минералов и нефти, транспорта, отдыха и оздоровления, и, увы, выброса мусора и отходов. Ухудшение экологии морей ведет к ухудшению среды нашего обитания и ухудшению здоровья человека. Поэтому Институт Аква Марис занимается исследованиями того, как деятельность человека влияет на экосистему и состав морей и океанов, а также поддерживает инициативы по улучшению экологии морей и океанов.
Читайте дальше