Экопроекты Института Аква Марис — Дельфин: животное-буддист

Почему дельфин всегда улыбается? Потому что ум у него есть, а горя от ума — нет. Несмотря на свой огромный мозг, дельфины не стремятся изменить мир, а принимают таким, какой он есть. Зато воспринимают его способом, какой нам и не снился. И, судя по их вечной улыбке, они очень довольны результатом. Шах и мат, приматы!

Институт Аква Марис сотрудничает с исследовательским центром Blue World. Мы помогаем Blue World охранять адриатических дельфинов-афалин и бороться с шумовым загрязнением Адриатики. Дельфины живут в гармонии, а гармония не любит лишнего шума. Особенно звука моторов, тарахтящих на той же частоте, на которой общаются дельфины.

Экопроекты Института Аква Марис — Как сделать чистый пляж из того, что есть у вас в городе

У Института Аква Марис давно есть одна мечта. Мы мечтаем, чтобы в России прижилась традиция убирать с берегов рек и морей любой мусор (а не только за собой, что само собой разумеется). И не как повинность, а как полезное развлечение. Собирается веселая толпа, вооружается перчатками, мусорными мешками и передвижным диджейским пультом, и идет по берегу реки, сметая весь мусор на своем пути. Такая вот экологическая элиминационная терапия, аналог эффекта Аква Мариса. Нам она страшно нравится. Вот мы и попросили Диму Шубина, победителя Лучшей работы в России 2014, снять видеоинструкцию, как сделать свою Хорватию из того, что есть у вас в городе. Для этого нужно:


Читайте дальше

Экопроекты Института Аква Марис — Протей: слепой ребенок-экстрасенс

Нормальные люди приезжают в Хорватию, чтобы греться на солнышке, плавать в чистом аквамарисе и чувствовать себя в раю. Но у рая есть и обратная сторона. И экспедиция Института Аква Марис полезла именно туда. В черный ледяной космос подземных рек, где не живет практически ничего, кроме одного из самых странных существ на свете: человеческой рыбки, или европейского протея.


Читайте дальше

Хорватия, репортаж 4: Победитель «Лучшей работы в России 2014» об экспедиции Института Аква Марис

Два главных направления работы Института Аква Марис — исследование терапевтического эффекта морской воды и поддержка инициатив по улучшению экологии морей и океанов. В прошлой «Лучшей работе» мы сдели акцент на первом направлении, а в этом году сосредоточились на вопросах экологии и защиты животных хорватской Адриатики. Победитель конкурса «Лучшая работа в России 2014» Дмитрий Шубин сделал смешной репортаж о хорватской экспедиции и об особенностях экологического сознания хорватов. Для этого Дмитрий самозабвенно искал мусор по всей Хорватии, общался с местным населением, спускался в пещеры и забирался в горы, а также проводил опасные эксперименты над Евгенией Тимоновой, стараясь при этом не попасть в кадр на съемках программы «Все как у зверей». Смотрите его репортаж прямо сейчас, а хорватские выпуски «Зверей» об уникальной слепой амфибии протее и гении позитивного имиджа адриатическом дельфине — в сентябре, когда все вернутся с отдыха. И мы на несколько минут продлим ваше лето.

Хорватия, репортаж 3: Как научить человека промывать нос

В прошлый раз мы показали, как правильно промывать нос. В этом году мы переходим на следующий уровень мастерства владения носочайником. И показываем, как научить промывать носы друзей. И носы друзей друзей. Вот четыре простых правила промывания носа морской водой, разработанных в Хорватии победителями «Лучшей работы в России». В ходе испытаний ни один победитель не пострадал.

Хорватия, репортаж 2: День дельфина

Лучшая работа в России 2014, второй репортаж из Хорватии. День дельфина

Мы решили закрепить успех, который сопутствовал нам в поисках протея – и отправились за дельфинами на остров Лошинь. Там находится исследовательский центр Blue World, который при поддержке Института Аква Марис занимается охраной адриатической популяции дельфинов-афалин. Адриатические дельфины, как и все высокоразвитые существа, ленивые и хитрые. Так что искали мы их, как обычно, по рыбацким лодкам, за которыми они плавают в расчете на рыбью мелочь. Искали – и нашли. Когда из воды показался один плавник, мы радостно заорали. Второй – заорали еще радостней. Читайте дальше

Хорватия, репортаж 1: Выход в закрытый космос

Лучшая работа в России 2014, первый репортаж из Хорватии

«Лучшая работа в России 2014» крута и сурова. Предыдущая экспедиция в Хорватию по сравнению с этой – просто круизный лайнер. А тут стоило выбрать победителем человека в костюме Супермена – и началось. Уже в аэропорту съемочную группу встретил биолог Душан, и прямо с самолета все рванули в Огулин, чтобы погрузиться в подземную реку и попытаться найти там ту самую слепую паранормальную амфибию протея. Охрана и изучение европейского протея – один из экологических проектов, которые поддерживает Институт Аква Марис. Читайте дальше

В конкурсе «Лучшая работа в России 2014» победил Дмитрий Шубин

Победитель конкурса Лучшая работа в России 2014 Дмитрий Шубин

Ну вот и всё. Жюри выбрало победителя конкурса «Лучшая работа в России 2014». Это было невероятно сложно. Мало того, что все финалисты – яркие личности и большие таланты, они еще и совершенно разные. И каждый велик в чем-то своем. Если вы никогда не пытались выбрать из десяти супергероев одного – как-нибудь попробуйте. Попробуйте-попробуйте. В общем, жюри сделало все невозможное – и выбрало одного-единственного. Это Дмитрий Шубин. Да-да, Капитан Аква Марис из Вологды. «Но почему он?» – спрашивают сейчас все, кроме него. А вот почему.
Читайте дальше

Финалисты конкурса «Лучшая работа в России 2014»

Финалисты конкурса «Лучшая работа в России 2014»

Конкурс «Лучшая работа в России 2014» приближается к развязке. 2 июня жюри выберет победителя из десяти финалистов, а 8 июня он(а) поедет в Хорватию. Естественный отбор штука суровая, но селекция — еще суровей. Жюри еще раз прочитало все заявки участников, прошедших барьер в 101 голос, посмотрело все видео, изучило все страницы в соцсетях, составило шорт-лист с кандидатами, поговорило с ними и выбрало-таки десять финалистов. Смотрите их видеомотивации внизу. Update: в конкурсе «Лучшая работа в России 2014» победил Дмитрий Шубин.
Читайте дальше

Итоги первого тура конкурса «Лучшая работа в России 2014»

Портрет участников конкурса Лучшая работа в России 2014

Подводим итоги первого тура «Лучшей работы в России 2014». Мы получили 871 заявку. 227 участников прошли барьер в 101 голос и вышли во второй тур. Читайте подборку сто миллионов первых причин купить Аква Марис и смотрите самые оригинальные видео, присланные нам в первом туре.
Читайте дальше

Сто миллионов первая причина использовать Аква Марис

Сто миллионов первая причина купить АкваМарисАкваМарис появился в российских аптеках в 2002 г., а в начале 2014 г. в России была продана его стомиллионная упаковка. И это отлично, потому что от насморка ничего лучше морской воды не придумано, и все больше людей это понимает. Чтобы отметить это большое и круглое число, Институт Аква Марис организовал конкурс «Лучшая работа в России 2014». Участникам конкурса нужно было снять видео или написать о своей сто миллионов первой причине использовать Аква Марис. Из почти 900 историй мы выбрали самые нам запомнившиеся — смешные, серьезные, трогательные, поэтические…

Читайте дальше

Стартует новый конкурс «Лучшая работа в России 2014»

Институт Аква Марис начинает конкурс «Лучшая работа в России 2014». Победитель конкурса примет участие в экспедиции по адриатическому побережью Хорватии и съёмках программы «Всё как у зверей» о дельфинах, паранормальных амфибиях и прочих достижениях эволюции. Заявку на участие можно подать до 30 апреля на сайте Института. Update: приём заявок закончен, в конкурсе «Лучшая работа в России 2014» победил Дмитрий Шубин.

Читайте дальше

4-й репортаж победительницы «Лучшей работы в России 2012» — летопись работы в Хорватии

Подводим итоги конкурса Института Аква Марис «Лучшая работа в России 2012», который прошел с 20 апреля по 14 июня 2012 г. На конкурс было подано 899 заявок, в голосовании участвовало более 150.000 человек. Победителем стала Евгения Тимонова из Москвы. Она провела 2 недели на Адриатическом побережье Хорватии, где ее погружали в реалии работы Института, – разработку препаратов на основе морской воды и поддержку инициатив по улучшению экологии морей. Читайте репортаж Евгении о любимых эпизодах двухнедельной хорватской одиссеи. И готовьтесь к новому конкурсу «Лучшая работа в России», который мы планируем провести весной 2014 года. Update: подать заявку на участие в новом конкурсе можно до 30 апреля 2014 г. здесь.

«Когда-то я составляла для одного журнала список необязательных дел, которые обязательно надо сделать в жизни. Там были пункты «Выиграть какой-нибудь важный конкурс» и «Хоть ненадолго заняться тем, что тебе действительно нравится». Только сейчас понимаю, какие ж это были золотые советы. Читайте дальше

3-й репортаж из Хорватии — о технологии производства Аква Марис

Цель Института Аква Марис — исследование терапевтических эффектов морской воды и разработка препаратов на ее основе. Самый известный из них - Аква Марис. Читайте рассказ Евгении Тимоновой о технологии производства препарата Аква Марис.

«Главный вопрос современности к бренду Аква Марис - «Это же просто разбавленная морская вода, почему она столько стоит?» - у меня тоже был. Но отпал сам собой после того, как мне показали весь процесс производства этой «просто разбавленной морской воды». Попробую пересказать коротко, но по порядку. Читайте дальше

2-й репортаж из Хорватии — про адриатических дельфинов

Институт Аква Марис поддерживает инициативы по улучшению экологии морей и океанов. Мы сотрудничаем с исследовательским центром Blue World, который находится на острове Лошинь и занимается изучением и охраной дельфинов, черепах, тюленей и китов, живущих в Адриатическом море. Читайте рассказ Евгении Тимоновой о полевых исследованиях дельфинов Адриатики.

«Дельфинов любят все, но я особенно. В детстве у меня была книга «Мир бутылконосого дельфина». Сложная, взрослая, скучная. Но – про дельфинов. Я плакала, кололась, но прочитала ее всю. Примерно каждый третий мой сон – про море, а примерно в каждом третьем сне про море я вижу дельфинов. Откуда об этом мог знать Аква Марис, неведомо. Но когда мечты сбываются оптом, частностям уже перестаешь удивляться. Примерно так я думала, когда мы плыли на нашей яхте в исследовательский центр Blue World, чтобы принять участие в полевых исследованиях именно вот бутылконосого дельфина. Читайте дальше

1-й репортаж из Хорватии — про анализ морской воды и акульи яйца

Главная цель Института Аква Марис — это создание лечебных препаратов на основе морской воды. Поэтому у Института есть лаборатория в Риеке (Хорватия), которая занимается тестированием качества воды Адриатики и разработкой новых препаратов. Читайте репортаж Евгении Тимоновой, победителя конкурса «Лучшая работа в России 2012», о заборе и тестировании морской воды в лаборатории Института.

«Как сказала в резюме, так и получилось: вокруг меня воздух Хорватии, за мною горы Хорватии, а подо мной,.. что там,.. море Хорватии! Я здесь, да. Конкретно – в Опатии. Это соседний городок от Риеки, местонахождения Института Аква Марис. Опатия выбрана не просто так – это первый в мире специализированный морской курорт. Кто сюда только не приезжал дышать и купаться (как они называли мочение ножек в прибое), от императоров до поэтов. А теперь вот приехали мы — и началось. Читайте дальше

Евгения Тимонова о том, как она выиграла «Лучшую работу в России 2012»

Евгения Тимонова о том, как выиграть конкурс Лучшая работа в РоссииЖурнал LQ опубликовал рассказ Евгении Тимоновой о том, почему она решила участвовать в конкурсе «Лучшая работа в России 2012», и как ей удалось победить в нем:
«Счастливый человек — как «Черный квадрат» Малевича. Он содержит в себе ответы на все вопросы Вселенной, но ни одним не может нормально поделиться. Все смотрят на него как будто с восхищением, а сами думают – какая фигня. Так кто угодно может. Но счастливому человеку это совершенно все равно. Она сидит на берегу Адриатики, улыбается в горизонт и понимает, что в этот раз умную колонку писать нечем. Читайте дальше

Победителем конкурса «Лучшая работа в России 2012» стала Евгения Тимонова

Поздравляем Евгению Тимонову с победой в конкурсе «Лучшая работа в России 2012»! И благодарим финалистов — Наталью Маркову и Елену Максимову, — а также всех других участников конкурса и тех, кто их поддерживал. Евгения Тимонова полетит на 2 недели в Хорватию, чтобы принять участие в исследованиях Института и рассказать о его работе. Напомним, что конкурс «Лучшая работа в России 2012» начался 20 апреля. 899 человек подали заявки. По итогам голосования в социальных сетях определился Топ 50. С кандидатами из Топ 50 мы провели собеседование. По результатам собеседования и на основе видео-мотиваций Институт Аква Марис выбрал трех финалистов конкурса — Евгению Тимонову, Елену Максимову и Наталью Маркову. 14 июня они приехали в Москву для участия в финале. Читайте дальше

Финалисты конкурса «Лучшая работа в России 2012» — Евгения Тимонова, Елена Максимова, Наталья Маркова

Финалисты конкурса Лучшая работа в России 2012 - Консультант Института Аква МарисКонкурс «Лучшая работа в России 2012» вступил в завершающую стадию. 14 июня в Москве пройдет финал, целью которого будет проверка соответствия финалистов требованиям к Консультанту Института Аква Марис, а 16 июня победитель поедет в Хорватию. Мы поздравляем с выходом в финал Евгению Тимонову, Елену Максимову и Наталью Маркову. И мы очень благодарны другим кандидатам в финалисты за их участие в конкурсе — Аделине Слесаревой, Артуру Черкасову, Дарье Решотке, Анне Ивановой. Смотрите видео-резюме финалистов внизу.
Читайте дальше

Итоги первого тура конкурса Института Аква Марис «Лучшая работа в России 2012»

Итоги первого тура конкурса Лучшая работа в России 2012 — Консультант Института Аква Марис

Подводим итоги 1-го тура конкурса «Лучшая работа в России 2012». Институт получил 899 заявок на участие, вверху — коллаж из фотографий участников. В мае мы проведем собеседование с кандидатами в финалисты, выберем лучших и опубликуем их видеомотивации на сайте. В начале июня в Москве пройдет финал конкурса, а 16 июня 2012 г. победитель полетит в Хорватию. На этой странице мы собрали самые запомнившиеся нам цитаты из мотиваций участников 1-го тура.
Update: В конкурсе «Лучшая работа в России 2012» победила Евгения Тимонова. Смотрите репортаж Евгении о ее работе в Хорватии.
Читайте дальше