Польза регулярного промывания носа морской водой (Джала Нети)

Ноябрь 23, 2011 //
Комментарии отключены

Поделись на

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Промывание носа, Джала Нети, Промывание носа морской водой

Индийские йоги начали практиковать промывание носа (Джала Нети) еще до нашей эры. В 19-ом веке врачи рекомендовали своим пациентам промывание носа для профилактики простуды. А в наше время элиминационная терапия, основанная на промывании полости носа солевыми растворами, стала основным способом борьбы с простудой и насморком в домашних условиях. Сотрудники Института Аква Марис проанализировали научную литературу, чтобы ответить на часто задаваемые нам вопросы: «От каких болезней помогает промывание носа?» и «Каким образом промывание носа морской водой влияет на организм человека?»

От каких именно болезней помогает промывание носа?

Эффективность профилактики и лечения насморка с помощью регулярного промывания носа неодокнократно подвергалась клиническим исследованиям как в России, так и за рубежом. Ученые Медицинской Академии Гарвардского Университета проанализировали результаты международных исследований и констатировали, что промывание носа помогает при таких заболеваниях, как простуда (ОРВИ), ринит (насморк), синусит (воспаление носовых пазух), аллергический ринит и при дыхательных заболеваниях, связанных с загрязнением воздуха в больших городах и на производстве.

Ученые Российского Государственного Медицинского Университета им. Н.И. Пирогова (РГМУ) доказали, что орошение и промывание носа морской водой помогает побороть не только ринит, но и ОРВИ, вызванные самым широким спектром возбудителей. И что промывание носа совершенно безвредно и не вызывает побочных эффектов.

Каким образом промывание носа морской водой влияет на организм человека?

Еще в 80-е годы был открыт терапевтический эффект ионов Магния и Кальция, которые стимулируют работу слизистой носа. Особенно важны ионы Магния, которые способствуют выработке энергии, необходимой реснитчатым клеткам слизистой для вывода патологических микроорганизмов из полости носа. Читайте подробнее о работе микроресничек слизистой и терапевтическом эффекте микроэлементов морской воды.

По мнению ученых Медицинской Академии Гарвардского Университета промывание носа защищает наш организм от насморка и простуды следующим образом:

  • Промывание носа предотвращает сгущение слизи в носовой полости и очищает слизистую от бактерий, вирусов и аллергенов.
  • Промывание носа улучшает работоспособность микроресничек, которые отвечают за распределение слизи в полости носа и вывод слизи, а с ней и бактерий, вирусов, аллергенов из носоглотки.
  • Промывание носа снижает содержание и активность веществ, которые вызывают воспаление слизистой, так как морская соль и ионы Йода, содержащиеся в морской воде, обладают антисептическим действием.

Как правильно промыть нос морской водой?

Если вы хотите увеличить эффект от процедуры промывания и исключить риск отита, то посмотрите видео о том, как правильно промывать нос. Или прочитайте правила промывания под видео.

  • Наклоните голову вперед и слегка поверните в сторону.
  • Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание. Прижмите кончик рожка для промывания носа к той ноздре, которая расположена выше.
  • Слегка наклоните рожок так, чтобы морская вода постепенно, смотёком начала поступать в носовой ход. Вода будет вытекать из другой ноздри.
  • Для удаления остатков морской воды из носа высморкайтесь, не поднимая голову. Затем поднимите голову и высморкайтесь еще раз, чтобы прочистить носовые пазухи.
  • Повторите процедуру с другой ноздрей.