Уборка мусора, пластиковых отходов на пляжах

Апрель 12, 2012 //
Комментарии отключены

Поделись на

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Плакат SurfRider Foundation: К сожалению, пляжи не смогут очистить себя самиМы уже писали о том, что наше здоровье во многом зависит от чистоты морей и океанов. И о том, что одной из главных угроз экологии морей являются домашние отходы из пластика. Эти отходы попадают в моря и океаны через реки. Куски пластика не разлагаются в морской воде. Часто их выносит течением или штормом на берег. Эти отходы являются основным источником мусора на пляже. К ним прибавляется мусор, оставляемый отдыхающими. Очистить пляж от мусора совсем нетрудно. На очистку километра пляжа командой из 10-15 человек уходит около часа. На чистом пляже приятнее отдыхать, и убранный мусор не попадет в море и не станет причиной смерти рыб и птиц.

Доказывает это опыт международной организации Surfrider Foundation, которая была создана американскими серфингистами в 1984. А в 1990 г. трехкратный чемпион мира по серфингу Tom Curren создал ее европейское отделение. Главная задача Surfrider Foundation — организация уборки мусора на пляжах по всему миру. Смотрите карту уже очищенных пляжей и запланированных в Европе акций. На фото вверху — плакат Surfrider Foundation «К сожалению, пляжи не смогут очистить себя сами».

К сожалению, в России нет отделения Surfrider Foundation, зато есть другие инициативы и проекты по очистке пляжей рек и морей от мусора. Например, проект Бриз в Воронеже, экологический субботник в Биробиджане, уборка мусора на пляже Канонерского Острова и многие другие.

Акция по уборке мусора на пляже, организованная Институтом Аква Марис

Институт Аква Марис тоже организовывает проекты по уборке мусора с пляжей (смотрите фото вверху). Начали мы с пляжей в районе Риеки в Хорватии, где расположен главный офис Института. На уборку пляжа пришли и наши коллеги из компании Ядран. Оказалось, что убирать мусор большой толпой нескучно и недолго. А организацию акции по уборке мусора на вашем пляже могут облегчить социальные сети. Так что присоединяйтесь!