Хорватия, репортаж 1: Выход в закрытый космос

Июнь 11, 2014 //
Комментарии отключены

Поделись на

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Лучшая работа в России 2014, первый репортаж из Хорватии

«Лучшая работа в России 2014» крута и сурова. Предыдущая экспедиция в Хорватию по сравнению с этой – просто круизный лайнер. А тут стоило выбрать победителем человека в костюме Супермена – и началось. Уже в аэропорту съемочную группу встретил биолог Душан, и прямо с самолета все рванули в Огулин, чтобы погрузиться в подземную реку и попытаться найти там ту самую слепую паранормальную амфибию протея. Охрана и изучение европейского протея – один из экологических проектов, которые поддерживает Институт Аква Марис.

В Огулине известняковые горы с прослойками твердой породы. Реки, текущие из подземных источников, размывают известняк и образуют подземные русла – длинную запутанную сеть карстовых пещер. И вот там, в вечном холоде и темноте, живет протей. Там – и больше нигде в мире.

Снаружи подводные пещеры выглядят как декорации к фильмам про Лару Крофт: замшелые скалы в тенистом широколиственном лесу, хвощи, папоротники – и среди этого река, как дельфин, то уходит вниз, то снова выныривает на поверхность. Вход в пещеру находится под водой. Снаружи пруд прудом, но погружаешься на метров на пять – и оказываешься перед черным провалом, ведущим вбок и вниз, вниз. И вот туда нам надо. И не хочется, но надо.

Лучшая работа в России 2014, первый репортаж из Хорватии. Погружение

Биолог Du?an Jeli? из Croatian Institute for Biodiversity, дайвер-оператор Ведран и победитель прошлого конкурса Евгения Тимонова натягивают на себя свои десятки килограммов снаряжения – и табор уходит в воду. Ведран с большой профессиональной камерой, на шлеме Душана маленькая GoPro, а Тимонова так, с фонарем. Съемочная группа программы «Все как у зверей» и победитель-2014 Дима Шубин остаются на берегу ждать и надеяться.

Лучшая работа в России 2014, первый репортаж из Хорватии. Погружение и GoPro

Что происходит дальше, описывает Евгения: «Подземная река оказывается абсолютно черным Стиксом. Фонарь освещает мертвую лунную поверхность. Ни былинки, ни козявки, только голые скалы и пустая вода. Прозрачная настолько, что паришь в ней, как в ледяном космосе. Температура соответствует, +6 градусов. Несмотря на сухой гидрокостюм, через 5 минут зуб не попадает на зуб, а протянутая на дне веревка-ходовик уходит все ниже и ниже. Ведран говорил, на глубину 60 метров. О том, как мне будет на шестидесяти метрах, когда к холодрыге, темноте и проблескам клаустрофобии добавится глубинный азотный наркоз, не хочется думать. С каждым метром крепнет ощущение, что ничего живого здесь нет и быть не может, а также что мой первый пещерный дайв имеет ненулевую вероятность стать последним.

И тут мы видим его.

Лучшая работа в России 2014, первый репортаж из Хорватии. Протей

Протей вообще похож на ангела, но вот здесь, во всем этом мертвенном окружении, он похож на ангела больше, чем сами ангелы. Полупрозрачный, нежно-розовый, как будто светящийся изнутри, он сидит на скальном обломке и не обращает никакого внимания, хотя заметил нас своими шестым, седьмым и прочими чувствами, еще когда мы только пузырились на входе в пещеру.

В секунду перестает быть холодно, страшно и вообще как-либо, потому что тут же забываешь про себя и полностью переключаешься на созерцание этого чуда. Долго кружим над ним, снимаем со всех точек, и он ощущает своей фоточувствительной кожей свет наших фонарей — но все равно не уплывает. Сидит, чуть придерживаясь крошечными тонкими лапками за выступ скалы, вечный, космический, запредельный. И сколько лет он так сидит – неизвестно. Судя по размеру в добрых 30 см, он может быть старше меня, и может быть даже раза в два. Такой вот бледный полупрозрачный даос, живущий в этой пещере десятки лет без воздуха, тепла, света и почти без еды. Жаловаться при нем на жизнь невозможно, да и просто неприлично. Хочется просто висеть рядом и смотреть на него вечно.

Но когда Душан показывает, что сняли достаточно и можно поворачивать назад, я тут же впиливаю во все лопатки к выходу из пещеры. Чувство холода вернулось, зубы сжимает так, что не откусить бы загубник. Всплываю на поверхность, следом выныривает Душан. Я выплевываю регулятор, кричу «Нашли одного, нашли!», но все смотрят не на меня, а на Душана «А где твоя камера?…»

GoPro на лбу Душана нет. Он тихо говорит короткое английское слово и уходит обратно в Стикс. А меня, наоборот, победитель Дима за руку вытаскивает из воды на берег. Потому что от холода, голода и впечатлений ноги держат меня не лучше, чем того протея. И потому что мы, победители конкурса Лучшая работа в России, должны поддерживать друг друга в нашей нелегкой лучшей работе».

Кстати, фото тоже Дмитрия Шубина. Спасибо ему за них, особенно за ту, на которой оператор Миша кормит дайверов камерами GoPro. Камеру нашли, к счастью, она упала уже на обратной дороге. Так что у нас есть потрясающие видеоматериалы, которые мы могли бы продать National Geographic, но не продадим, а сделаем выпуск «Все как у зверей + Аква Марис» про одно из самых удивительных животных на свете. Вернее, в темноте.

И это – только первый репортаж из Хорватии. Следите за следующими.

Лучшая работа в России 2014, первый репортаж из Хорватии. Два победителя