Хорватия, репортаж 2: День дельфина

Июнь 16, 2014 //
Комментарии отключены

Поделись на

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Лучшая работа в России 2014, второй репортаж из Хорватии. День дельфина

Мы решили закрепить успех, который сопутствовал нам в поисках протея – и отправились за дельфинами на остров Лошинь. Там находится исследовательский центр Blue World, который при поддержке Института Аква Марис занимается охраной адриатической популяции дельфинов-афалин. Адриатические дельфины, как и все высокоразвитые существа, ленивые и хитрые. Так что искали мы их, как обычно, по рыбацким лодкам, за которыми они плавают в расчете на рыбью мелочь. Искали – и нашли. Когда из воды показался один плавник, мы радостно заорали. Второй – заорали еще радостней.

И только уже примерно на десятом стали вести себя более-менее прилично, потому что ну сколько можно орать. Вокруг лодки плавно выныривало, фыркало и отдувалось стадо в десятка полтора голов. Мамы с малышами, словно приклеенными за спиной, матерые черные самцы с погрызенными плавниками, резвый светло-серый молодняк.

- Откуда их столько?!
- Погода хорошая. И тише стало. Видите, катер подошел – мотор выключил.

Лучшая работа в России 2014, второй репортаж из Хорватии. Стадо дельфинов

Два года назад мы уже ходили с исследовательским центром Blue World по дельфины, встретили четверых – и несколько раз услышали, как нам повезло. Адриатические афалины очень не любят звук моторов, особенно тарахтящих на той же частоте, на которой они общаются. Общение для дельфинов – самое важное дело в жизни, так что если им в этом мешают, они просто уходят. Но мало-помалу Blue World добивается ограничения шума в акватории Адриатики – и дельфины это ценят. Их стало больше, и подходят они ближе.

Зачем? Да хотя бы просто пообщаться. Минут через 10 стадо уже бросило свою рыбацкую лодку и увязалось за нашей. Дельфины – вершина пищевой пирамиды, так что культа из еды не делают. Подумаешь, ценность. То ли дело эмоции, общение и информационная насыщенность среды. Вот за это они готовы на многое. А на нашей лодке – двое знакомых им исследователей, четверо восторженных зрителей и шесть камер. Понятно, что у рыбаков против такого никаких шансов.

Лучшая работа в России 2014, второй репортаж из Хорватии. День дельфина - одна из шести камер в лодке

Провели в окружении этих дельфинов часа два, а потом пошли искать других – и снова нашли. Опять порядка десяти или больше. И зависли среди них еще на два часа. Исследователи фотографировали спинные плавники, по которым идентифицируют дельфинов и составляют карты миграции. Мы снимали все подряд, и фото, и видео.

Лучшая работа в России 2014, второй репортаж из Хорватии. День дельфина - Дмитрий Шубин

Победитель Дима Шубин что-то спрашивал про дельфинов, Женя Тимонова что-то рассказывала – и постепенно из этого записалась целая программа «Все как у зверей». Даже вроде ничего для этого специально не делали. Но все лучшие вещи происходят словно сами собой. Вернулись сгоревшие, укачанные, но счастливые. Потому что наблюдать дельфинов в их естественной среде – это счастье, рядом с которым все остальное – несущественная ерунда. Как мелкая рыбешка рядом с роскошью межвидового общения.