Экопроекты Института Аква Марис — Протей: слепой ребенок-экстрасенс

Сентябрь 3, 2014 //
Комментарии отключены

Поделись на

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Нормальные люди приезжают в Хорватию, чтобы греться на солнышке, плавать в чистом аквамарисе и чувствовать себя в раю. Но у рая есть и обратная сторона. И экспедиция Института Аква Марис полезла именно туда. В черный ледяной космос подземных рек, где не живет практически ничего, кроме одного из самых странных существ на свете: человеческой рыбки, или европейского протея.



Европейский протей (лат. Proteus anguinus) — амфибия семейства протеев (Proteidae), единственный вид рода Протеи (Proteus). Протей — одно из самых удивительных и редких животных в мире, о нем писал Чарлз Дарвин в книге «Происхождение видов» и рассказывал Дэвид Аттенборо в документальном фильме «Ковчег Аттенборо» (Attenborough’s Ark).

Европейский протей очень чувствителен к загрязнению среды. Для дыхания ему необходима чистая холодная вода, богатая кислородом, без химических веществ, попадающих в воду в результате жизнедеятельности человека. В Хорватии есть известняковые горы с прослойками твердой породы. Реки, текущие из подземных источников в Адриатическое море, размывают известняк и образуют длинную запутанную сеть карстовых пещер. И вот в этих известняковых пещерах Далмацких Альп, в ледяной чистой воде и вечной темноте, живет протей. Там – и больше нигде в мире.

Видео о протее — результат сотрудничества Института Аква Марис, канала «Все как у зверей», который ведет победительница «Лучшей работы в России 2012» Евгения Тимонова и Croatian Institute for Biodiversity. Читайте репортаж из Хорватии о том, как мы снимали историю про протея: «Выход в закрытый космос».